Виртуальная планета. Творческий форум.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Личная страничка СЕРОГЛАЗОЙ

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Ах, как я не в тему бываю права
И как невпопад откровенна,
Не те и не тем говорю я слова
Вслепую и самозабвенно.

И как бесполезны в своей прямоте,
И как неуместно правдивы
Слова – не тому, не о том, и не те.
И как моё зеркало криво.

+2

32

Предвечерняя хмарь серым шёлком небрежно окутает,
Будет чуточку страшно остаться один на один.
Будет время сжиматься в пружину, часы перепутает
И взорвётся внезапно, без всяких особых причин.

Будет кофе остывший не допит, слова недосказаны,
В волосах будут путаться пальцы как звёзды в ночи.
Будет битва проиграна, а теорема доказана,
И погаснет свеча, безо всяких особых причин.

+2

33

Подпалины клёнов
И неба потёртый деним…
Чертить по щекам солёным,
Дышать осенним,
Простить непрощённое
И отпустить чужое,
В подпалины клёнов
Падая головою.

+1

34

Ты пахнешь улыбкой
И плачущей скрипкой,
Осенним дождём,

Пустынной аллеей,
Где клёны алеют,
И сбывшимся сном.

На цыпочки встану
И больше не стану
Ладоням мешать.

От запахов таю…
Как только могла я
Тобой не дышать?

+3

35

Леночка Все очень красиво . Ты молодец .
Мне все очень понравилось .
Удачи тебе .

Сильф .

0

36

Сероглазая, я перечитываю по несколько раз твои стихи, мне кажутся они такими душевными. Я очень люблю свободные формы стихов, не знаю почему, сама ими грешу, но у тебя талант, ты очень красиво излагаешь свои чувства, мне кажется, что я переживаю вместе с тобой, что это уже мои чувства, и хочется пожалеть тебя и защитить, и вместе поплакать и вместе прогнать эту накатившую вдруг тоску.
Спасибо тебе за чудный вечер, проведенный  на твоей страничке. Очень красиво и нежно.

+1

37

а мне тупо хочеться усесться с Серглазой и литром мартини..) И пока все стихи не расскажет-не отпускать))

Отредактировано Змейка (2012-08-05 22:29:09)

+1

38

Сероглазая
У тебя чудесные стихи. Удивительно эмоциональные, яркие... живые...
Спасибо... ты прекрасна...

+1

39

Сильф
спасибо, Олежка)

Синяя птица
спасибо... так приятно было прочитать твои слова)

Змейка
тащи мартини, и сядем...)))

noname
вам спасибо. я ваши стихи высоко ценю, поэтому услышать такие слова от вас - дорогого стоит.

0

40

Сероглазая, спасибо Тебе за поэзию Твоей души.
Твои стихи не могут не волновать читателя, и поэтому, как мне кажется, они достойны того, чтобы быть опубликованными.
Сейчас, когда их уже немало, вырисовываются даже определенные тематические циклы, хотя... знаешь, больше всего мне импонирует именно то, что каждое Твое стихотворение - это поэтическая картинка с собственным сюжетом, натисанная красками, соответствующими настроению, которое в ней запечатлено. И это, мне кажется, самое главное: у каждого стихотворения свой замысел и собственный характер.
Безусловно, для того, чтобы быть опубликованными, они не безупречны и требуют кропотливой работы над собой, но для форума Твои стихи - настоящая жемчужина.
Конечно же, Ты спросишь, что я имею ввиду, говоря о доработке.
Покажу это на примере стихотворения, которое мне  больше всего понравилось - "Ты пахнешь улыбкой". Оно просто ахматовское. ))) Почти безупречное. Меня вообще восхищают стихи о любви, в которых об этом чувстве прямо не говороится, но кажется, что эти стихи сотканы не из слов, а из чувств. Нравится, когда слова "уходят", а остаются образы, картины, переживания. Именно такие стихи рождают очень сильные эмоции, выступающие мурашками на коже.
Это именно такое стихотворение.

На цыпочки встану
И больше не стану
Ладоням мешать.
Эта строфа по замыслу - Твоя гениальная находка. 
"... больше не стану Ладоням мешать" - в этих пяти словах живет решимость лирической гериоини, преодолевающей свое смущение, отдающейся чувственному порыву. Эти пять слов "сфотографировали" самый трогательный момент в отношениях, "поймав" самый удачный ракурс для того, чтобы читатель отчетливо увидел картинку и даже предшествующую ей историю развития отношений.
И "на цыпочки" ...  - какой удачный образ. Ты знаешь, возникает ощущение, что не только губы тянутся к губам, но душа тянется к душе.
Казалось бы, все идеально,
НО!
В одном месте есть сбой. О него "спотыкается" восприятие. Он вызывает диссонансные вибрации.
Слово "встану" употреблено в несвойственном ему лексическом значении. Встать можно с кровать, со стула, с пола; можно рано встать, поздно встать и т.п.
А на цыпочки - стать.
Я понимаю, что делее слодует строка, в которое тоже есть слово "стану", но в значении "буду".
И все же...
Когда я бываю в Санкт-Петербурге, меня просто тянет в дом-музей Александра Сергеевича Пушкина к экспозиции с его черновиками. Глядя на то, как поэт работал над своими стихами, как немыслимое количество раз менял целые строфы только по причине того, что одно-единствнное слово не совсем вписывается в конву стихотворения, по-настоящему понимаешь слова Владимира Владимировича Маяковского: "Изводишь, единого слова ради тысячи тонн словесной руды".
Но только так рождается поэзия. Как ребенок... в муках.
То, что льется из души - это еще не поэзия.
Легко и свободно течет  только словесный понос: "ах, как Маша хороша, веселись, моя душа".
Безусловно, когда не "льется", когда натужно выдавливаешь из себя, то шедевра тоже не получится, но то, что вырывается из души, всегда требует того, чтобы ему придать четкую форму.
Бриллианты не сверкают без обработки.

P.S.
Как всегда, подчеркиваю: все, написанное мною, -  только мое, сугубо личное мнение, и то, что оно мое, совершенно не значит, что оно правильное. 
Ни автору, ни читателям, к нему совершенно не обязательно прислушиваться.

+1

41

Second Life Girl
Таня, спасибо тебе огромное. мне очень не хватает вот именно таких критических разборов по существу, с позиции профессионала и специалиста, и просто образованного, разбирающегося в предмете человека. И безумно благодарна, что ты решила уделить время, внимание, на разбор стиха. если это не покажется наглостью, скажу, что я хочу еще)))

Ну а что касается "цыпочек", на которые встают или стают, честно, я раньше не задумывалась, полагая, что мой вариант правильный. Да и сейчас в интернете нашла в словаре подтверждение вот тут правильности. но так же встретила и мнение, что оба варианта верны, а так же - что верно только слово "стать". Так что мои изыскания не пришли к чему-то конкретному) К тому же, я не имею никакого образования в области языков и литературы, как ты) а тебе спасибо за такое тонкое замечение и такое внимание к мелочам, и за искреннее желание помочь, сделать доброе дело.. это дорогого стоит.

+1

42

Да ну что Ты, Лен, какие тут добрые дела?
Но все равно, мне очень приятны Твои слова.
И очень импонирует то, как Ты реагируешь на мои посты.
Замечания в адрес собственного творчества слушать больно, так же как и критику в отношении своих детей.
Ведь это - рожденное нами, а значит, в определенной мере, - это мы сами. ))))
Но я ни в коем случае не критикую, а всего лишь делюсь своими впечатлениями, и стараюсь делать это максимально искренно.
И что касается "стать" - "встать"  - это, я еще раз хочу подчеркнуть, всего лишь мое мнение, но основанное, конечно же, на компетентной точке зрения академических изданий. Ты же понимаешь, что словарь словарю - рознь.
Когда касается языка художественной литературы, я чересчур консервативна, так как считаю, что печатное слово должно быть образцом культурного наследия человечества.
Строрку "Только вот нету тебя у меня" я, хоть убей, не воспринимаю как поэтическую, хотя сам автор убежден что это поэзия, и так говорят все.
Да, говорят, более того, так говорит подавляющее большинство.
НО! Увы, учение Михаила Ломоносова о трех штилях для меня - закон законов был есть и всегда будет, именно поэтому я очень придирчива в отношении поэтической речи и совершенно демократична в отношении разговорной.
"Нету" и "встать на цыпочки" для меня - это лексемы разговорного стиля речи. Ты уж прости. )))
Следовательно, "Quod licet Jovi non licet bovi (что дозволено Юпитеру, не позволено быку", как  говорили еще в античности.
В любом случае, стихи Твои, без всякого сомнения, прекрасны. Они достойны восхищения и вполне зрелы для того, чтобы быть опубликованными отдельной брошюрой или в составе какого-либо поэтического сборника, так как ничуть не хуже, а лучше того, что сейчас печатается.
Творческих успехов Тебе и вдохновения.
Совершенно без всякого преувеличения и лести смело заявляю о том, что на нашем творческом форуме пробует свои силы современная поэтесса.

+1

43

Танюша, разговор продолжим чуть позже)) не хочется его прекращать) если ты не против)

0

44

Это стихотворение мне подарили. И не разрешили говорить, кто даритель)
Но раз оно мое, хочу его здесь разместить)) Чтобы не осталось оно прочитано одной только мной))
Дарителю-Инкогнито - еще раз спасибо)))

Подари мне свой взгляд удивительно серый.
Он так манит меня, будоража мечты.
Спрячу гордость свою, буду робким, не смелым.
Заберу серый взгляд в свои робкие сны.
Хочешь, сделаю осень? И серое небо
Оттенять не посмеет прекрасный твой взгляд.
Будут серые тучи не очень -то серы,
Просто тучи, несущие грома разряд.
Хочешь лето включу для тебя на рассвете,
Чтобы серые пыльные степи цвели,
Чтобы чёлку твою порастрёпывал ветер,
И в глазах отражались ручьи и шмели.
Подари мне свой взгляд. И желанье любое
Исполнять для тебя буду счастлив и рад.
Подарю тебе горы, равнины и море,
Зной день, зимний сон, золотой листопад.
Серый дождь подарю, и туман тоже серый,
серый кот будет дома тебя поджидать.
Серый жемчуг и мох, тротуар в мокром сквере,
Целый мир о глазах твоих будет мечтать.
Я согласен на всё ради нежного взгляда
Твоих серых, прекрасных, удивительных глаз.
Этот взгляд для меня краше всех звездопадов,
Лишь о нём я мечтаю и грежу сейчас...

+3

45

Second Life Girl

Second Life Girl написал(а):

очень импонирует то, как Ты реагируешь на мои посты.
Замечания в адрес собственного творчества слушать больно, так же как и критику в отношении своих детей.

Не знаю... я бы наверное не согласилась. сегодня прочла фразу в интервью с одной известной балериной: "Если тебе не делают замечаний, не критикуют - значит, ты никому не интересна". Я придерживаюсь того же мнения. Ведь только искренний интерес к творчеству толкает человека анализировать, обдумывать, размышлять... рассуждать, как можно еще улучшить, а что, напротив, вредит творчеству. К тому же, не будем забывать про "замылившийся" взгляд) Во многих видах искусства часто пользуются этим приемом - приглашают "свежего человека", чтобы он со стороны взглянул как с чистого листа. И увидел все те недочеты, которые невидимы при ежендевном контакте с ними.
Так что мне всегда приятно видеть, когда препарируют) Тем более, с таким интересом и так бережно)

+1

46

Вы знаете.....Один очень умный человек в свое время мне сказал, что критики всегда останутся ими-ибо не созидают ничего нового , а критиковать во сто крат легче, чем созидать...Ленусь все, что ты тут выкладываешь-это труд..творческое излияние..я восторгаюсь такими людьми, ибо сама далека от рифмы вообще-вот тока про Машу наверное и сочиню...Плюс нужен кило решимости, чтобы выставить свои стихи на всеобщее обозрение....Часто, очень часто жалею, что ты так далеко живешь))) Готова принести на алтарь свою теплую и душевную компанию тебе..) ты не Пушкин, не Цветаева-ты далека от рифмы по идее должна быть..ан нет....Не обладая таким даром, Я просто читаю-и наслаждаюсь....)

Отредактировано Змейка (2012-08-13 06:44:48)

0

47

Смею совершенно определенно и ответственно заявить: я никогда никого не критикую, и уж тем более не позволю себе это в отношении таких авторов как Сероглазая, noname, visitor, Аномалия неместная, Волчара и др.
Я высказываю исключительно свою личную, собственную, персональную, индивидуальную, исключительно субъективную точку зрения. И всегда подчеркиваю: это только мое мнение, никоим образом не претендующее на то, чтобы считаться правильным, и очень далекое от профессиональной критики.
А то, что мой взгляд на мир по сути своей, действительно, далеко не всегда восторженный, я прощаю себе по нескольким причинам:
- далеко не все, что публикуется на форуме, безупречно и достойно восхищения;
- искренне считаю, что  любая точка зрения читателя важна автору;
- мои замечания конструктивны и содержат в себе пояснения, варианты выбора или предлагают ссылки на источники, которые могут помочь, что не является задачей критика.
Кроме того, с благодарностью принимаю критические замечания в адрес своего творчества и считаю их более важными, нежели похвальные отзывы.
Прошу на этот пост не отвечать, дабы не развивать на этой странице дискуссию, не соответствующую данной теме.
Если же есть желание продолжить, то прошу известить меня об этом в ЛС, чтобы переместиться посты, касающиеся вопросов критики, в тему "Дискуссии".

0

48

О критике....
я критикую....порой жестко. Я делаю это не с целью причинить боль или обидеть автора. Сама ценю и уважаю авторские права. Но когда меня автор спрашивает о моей реакции на произведение, о  моем отношении к нему - я не буду маскировать свое недовольство розовыми кружевами. Меня не затем спросили...
И еще одно...когда я критикую - я ВСЕГДА  говорю, что именно мне не понравилось, и  (это важно) как, на мой скромный взгляд, было бы лучше или как лично я бы написала......Когда вижу, что к моему мнению прислушались и это принесло результат -произведение действительно стало лучше - я готова помогать снова и снова...
Никогда не лезу с критикой, пока меня не спросят....
Если не вижу в авторе потенциала, не вижу желания сделать произведение лучше - даже не мяукну в ту сторону........

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC